PUGNALE DA CACCIA Lama dritta di forma triangolare a due fili con scanalatura centrale, la b base finemente intagliata con fagiano e leone fra motivi floreali in bassorilievo su fondo scuro. Impugnatura in corno intagliato a spire e con trecciola in filo di rame. Cappa, ghiera ed elso in metallo giallo chiaro. Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo lunghezza 27.5 cm. Condizioni: buone