Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

[PUBLICITÉ - FOURRURES] - MAX. « Toi

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 578 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.013 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 578 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.013 $

[PUBLICITÉ - FOURRURES] - MAX. « Toi ». Paris : Fourrures Max, A. Leroy, [1927]. — In-4, couverture illustrée. En feuilles. Pages d’or de l’édition publicitaire, n° 18, p. 74. Plaquette publicitaire d’une rare élégance, proposant un long poème de Colette accompagné de 7 planches en noir de Jean DUPAS, le tout conservé dans une couverture noire illustrée. « Ce bel étui noir, orné de fleurs rouges et argent, contient un poème de Colette, exaltation sensuelle du corps féminin, illustré de superbes planches en camaïeu gris et noir. La provocation des nus féminins que Jean Dupas a drapé des fourrures de la nouvelle collection est atténuée par leur hiératisme de statue » (Pages d’or de l’édition publicitaire, p. 74). Exemplaire bien conservé, complet du flyer sur les nouveaux salons d’essayage mais sans la carte de visite d’Andrée Leroy. Chaque feuillet de texte a été plié à l’angle inférieur. On note deux traces de trombone sur le bord du premier feuillet et une rousseur dans l’angle supérieur et intérieur aux feuillets et aux planches correspondant aux parties IV et V du poème. On joint : - FOURRURES MAX. Paris : A. Leroy, s.d. — In-8, 240 x 120 : (2 ff.), 12 planches, couverture illustrée et gaufrée en or. En feuilles, couverture rempliée. Superbe et rare catalogue publicitaire des années 20-30, que le gérant de la maison de fourrures présente comme « un recueil de croquis indicatifs formant une documentation précieuse ». Imprimé par Draeger, il se compose effectivement de 12 croquis en couleurs représentant autant de manteaux différents, dessinés par Jean Aumont. Le tout est contenu dans une couverture dorée et gaufrée d’une grande élégance. Exemplaire très bien conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
08.10.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
08.10.2021
La Maison de Vente Ader