Ptolemaeus, C. Tabulae geographicae orbis terrarum veteribus cogniti. Franecker, L. Strik, u. Utrecht, F. Halma, 1698. Fol. (44:29 cm ). Mit Kupfertitel u. 28 doppelblattgr. Kupferkarten. 1 Bl. Tafelverzeichnis. Mod. Hldr. in Lwd. - Kassette. ( ) Koeman 1:522; Phillips 518. - Eine von drei bei Halma zwischen 1695 und 1704 erschienenen Nachdruckausgaben von Mercators Bearbeitung des Ptolemaeischen Atlas. Enthält: Alte Welt, Europa (10), Afrika (5) u. Asien (12). - Neu aufgeleimt; etwas gebräunt; meist gering fleckig, vereinzelt etwas stärker; 1 Karte mit restauriertem Einriß bis ins Bild; Titel verso mit altem Stempel. With engr. title and 28 double-page engraved maps. - Reglued; some browning; slight staining, stronger to few maps; restored tear to 1 map; old stamp to verso of ti tle. Recent half-calf, preserved in a cloth-box.