PSYCHÉE ET L'AMOUR. GARNITURE DE CHEMINÉE de trois pièces en bronze de deux tons, comprenant : Une PENDULE-BORNE en bronze doré sur un socle rectangulaire, à décor de carquois, de lampe à huile et griffes de lion ailé, surmontée du couple formé par Psychée lisant les lignes de la main de l'Amour, en bronze à patine médaille. Le cadran guilloché signé "Olniere (?) Fabt de Bronzes". Une PAIRE DE COUPES carrées à patine médaille, sur un socle doré, réhaussé de lampes à huiles. Restauration. Pendule : Haut. 58, Larg. 35, Prof. 15,5 cm. Coupes : Haut. 26, Larg. 17 cm. Provenance : château de La Sarthe. Prix : 3 500