Psy] REVUE FRANCAISE DE PSYCHANALYSE / L'EVOLUTION PSYCHIATRIQUE Organe officiel de la Société Psychanalytique de Paris G. Doin Editeur. In-8 br. Comité de Direction : R. Laforgue, A. Hesnard, Ch. Odier, R. de Saussure. Directice : Marie Bonaparte, Secrétaire Edouard Pichon. Textes de S. Freud, Allendy, Laforgue, Hesnard, Morgenstern, E. Jones, M. Bonaparte, Anna Freud, M. Klein, Pichon... 11 vol. : - N° 1, juillet 1927, ex. du Dr. Laforgue E.A.S. de M. Bonaparte : " à mon cher ami le Dr. Laforgue / Ame de ce groupe dont nous ne sommes que les cellules". - N° 3, 1927, N° 2 1929, N° 3, 4. 1930-31, N°2 1932, N°1, 2, 3, 4, 1938. Qq. couv. défraichies. Joints : - L'EVOLUTION PSYCHIATRIQUE . Ed. Médicales N. Maloine, in-8 br. Direction E. Minkowsky, comité : R. Allendy, A. Borel, R. Laforgue, E. Pichon, G. Robin... 18 VOL. : N° 3, 1932, N° 2, 1934, N°1,2,3,4, 1935, N°1,3, 4, 1936, N°3, 4, 1937, N°2,3,4 1938, N°1,2,3,4 1939. Textes de J. Lacan, Ey, Borel, Minkowski, Parcheminey, Laforgue, R. de Saussure, E. Pichon... - SIGMUND FREUD. 80e anniversaire, carte d'invitation à la conférence de Marie Bonaparte le 6 mai 1936, sous la Presidence du Prof. H. Claude. - PSYCHE. Paris, sans éditeur, 1946-1952. In-8, br. Dir. par Maxime Clouzet. 25 vol. 1946 : n° 0, 1947 : n°3, 5, 6, 7, 9-10, 11. 1948 : n°16, 17, 20, 25, 26. 1949 : n°27-28, 33, 34. 1950 : n°39, 40, 41, 42, 43, 44, 45-46, 49. 1951 : 52. 1952 : 65. Rousseurs et des couv. abîmées.