Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333

Prunkvolles Barock-Aufsatzmöbel — Norditalien, 18. Jh. u. später

Schätzpreis
6.800 €
ca. 6.819 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333

Schätzpreis
6.800 €
ca. 6.819 $
Zuschlagspreis:

Prunkvolles Barock-Aufsatzmöbel — Norditalien, 18. Jh. u. später — Auf kurzen Volutenbeinen und durchbrochen geschnitzter Zarge vierschubige, mittig ausgebauchte und seitlich gekehlte Kommode; der analog geformte, reichgeschnitzte Tabernakelaufsatz mit Rocaillenbekrönung, flächendeckende florale und ornamentale Marketerie, die Tür mit figürlicher Darstellung „Beim Kunsthändler". Nussholz, Ahorn, u.a. Laubhölzer, z.T. graviert. 208 x 134 x 61 cm. - Altersspuren, restauriert, geändert und ergänzt. // Splendid baroque top furniture — Northern Italy, 18th century and later On short volute legs and pierced carved frame four-drawer, centrally flared and laterally fluted chest of drawers; the analogously shaped, richly carved tabernacle top with rocaille crowning, floral and ornamental marquetry covering the entire surface, the door with figural depiction ''At the art dealer's''. Walnut, maple, and other hardwoods, partly engraved. 208 x 134 x 61 cm. - Traces of age, restored and supplemented.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333
29.07.2022, 15:00 - 30.07.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050