Porzellan, leicht bauchige Wandung mit schlangenförmigem Henkel, färbig gemalte Blüten und plastischer ornamentaler Dekor, tlw. vergoldet, Höhe 38,5 cm, Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 20. JH., Sockel mit Klebestelle bestoßen