Prunkvolle Onyx-Schatulle mit Cloisonné und Porzellanmalerei 20. Jh. Metall vergoldet. Mit polychromem Cloisonnédekor, Wandungen mit Onyx hinterlegt, die Porzellanplakette mit Aufglasurmalerei 'Nymphe u Putto'. Undeutl. sign. H. 12,5 cm, B. 20 cm, T. 18 cm.