Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

Prunkteller mit Früchtemalerei. Meissen. Um 1860 -1880.

Aufrufpreis
100 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 892

Aufrufpreis
100 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 210 $

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel Pfirsich- und Hagebuttendekor, die Kartuschen mit Blaubeer-, Johannisbeer- und Erdbeerzweigen. Die Zwischenräume der Kartuschen kobaltblau, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "F 152B" sowie mit einer Prägeziffer.
D. 23,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
10.12.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 23,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 892
10.12.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788