Prunkschale Meissen, 1924-1934. Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke (zwei Schleifstriche durch die Marke), Modell-Nr. E 169. Min. berieben. 7 x 33 x 24,5 cm. Ovale Schale mit reliefiertem, tlw. durchbrochen gearbeitetem Rocaillendekor, im Spiegel bunter Blumendekor..