Prunkpokal Silber, teilw. vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch großen Nodus unterteilten Balusterschaft. Hohe, am Ansatz gebauchte, sich konisch erweiternde Kuppa. Stand und Kuppa teilw. verziert mit reliefplastischem Blüten-, Rocaillen- und Netzgitterdekor. Auf der Kuppa zwei von Lorbeerzweigen getragene Kartuschen, u. a. mit üppig geschmücktem Habsburger Wappen. Innen vergoldet. Minim. best.; Gest., Beschauzeichen, Meister wohl Christian Sander sen. (wird Meister 1837). Gew. ca. 345 g. H. 27,5 cm. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber, P 2174. Provenienz: Aus dem persönlichen Besitz des Hauses Habsburg. A Viennese splendid silver cup from the property of the House of Habsburg probably by Christian Sander sen. (master since 1837). Gilt inside. Minor dents. Assay and master's mark. Wien. 1852.