Prunkpendule mit Urania und Klio im Louis-XVI-Stil Frankreich, um 1870 Bronze, vergoldet. Auf sechs Füßen ein oblonger Sockel mit Postament für zentrale Vasenuhr mit seitlichen Ringgriffen und Akanthusbekrönung. Zu den Seiten die sitzenden Musen. Reicher Reliefdekor. Verglastes Zifferblatt Email (besch.) mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, sign.: "Monbro Fils Ainé à Paris, Jaquier H(orlog)er". Federaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 68 cm (bleibt stehen). Das Modell von Etienne Martincourt um 1770, siehe: Hans Ottomeyer und Peter Pröschl, Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986, S. 181, Abb. 3.7.9 f.