Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

[PROVENCE]. - GROSSON (Jean Baptiste

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 372 $ - 620 $
Zuschlagspreis:
1.276 €
ca. 1.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 424

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 372 $ - 620 $
Zuschlagspreis:
1.276 €
ca. 1.583 $

[PROVENCE]. - GROSSON (Jean Baptiste Bernard). − Recueil des antiquités et monumens marseillois qui peuvent intéresser l’Histoire et les Arts. Divisé en cinq parties, & orné de Gravures. Marseille, Jean Mossy, 1773. In−4, (20x26cm) – (2)−296p. Pleine basane raciné postérieure du 20ème siècle non signée, roulettes aux plats, encadrement dorés aux plats, motifs floraux aux angles. Dos décorés, pièce de titre et d’auteur.Vignette de titre représentant les Armes de Marseille. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampes. Illustré de 47 planches gravées dont 2 dépliantes. Edition Originale.Tirage sur papier vergé fin à grande marge. J.B.B. Grosson (1733−1800) Notaire Royal, Antiquaire et Archéologue amateur, passionné d’histoire locale. Celui-ci était en relation avec le Comte de Caylus (1692−1765), lui−même archéologue−antiquaire et homme de lettres. Il trouva de nombreuses personnalités pour financer cet ouvrage, en particulier les gravures : Au bas de la plupart des planches gravées, on peut retrouver le nom des personnes les ayant financées. On peut considérer cet ouvrage comme le 1er traité d’archéologie moderne sur Marseille. Il publia aussi un almanach de la Ville de Marseille entre 1770 et 1790. Il émigra ensuite à Malte après le début de la Révolution. Très bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 424
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses