Proust, Marcel] Contre Sainte-Beuve, suivi de Nouveaux Mélanges. Paris, N.R.F., 1954. A COPY ON JAPAN PAPER, WITH 2 AUTOGRAPH LETTERS SIGNED BY MARCEL PROUST TO GEORGES DE LAURIS, HIS MAIN CONFIDANT DURING THE ELABORATION OF THIS MAJOR ESSAY. In-12, 186 x 113 mm. Reliure de l’époque signée E. et A. Maylander. Demi-maroquin amarante à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale posthume. Un des 16 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 10), avant 85 Vélin de Hollande Van Gelder et 515 vélin pur fil Lafuma Navarre.