PROUDHON (Pierre-Joseph). De la justice dans la révolution et dans l'église. Nouveaux principes de philosophie pratique. Paris, Garnier frères, 1858. 3 volumes in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs portant le titre doré (Reliure de l'époque). Édition originale, rare. L'ouvrage fut saisi et l'auteur condamné à une peine de prison assortie d'une forte amende. Rousseurs. Frottements aux dos. On y joint, du même : Idée générale de la révolution au XIXe siècle. Paris, Garnier frères, 1851. In-12, broché. Édition originale. Rousseurs, petite fente au dos.