PROTOMÉ représentant le visage d'Omphale. La coiffure est couverte de la dépouille léonine d'Héraklès. Terre cuite. Grande Grèce, Art Grec, Ve-IVe siècle av. J.-C. Haut. 13 cm (petits éclats).