Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 991 $

* [PROTESTANTISME]. Déclaration du roy, par laquelle il deffend de ne faire presche, assemblées, ny administrations de sacrementz de la nouuelle Religion, prete(n)düe reformée, en sa Court ne suiie, ny es maisons de sa maiesté. Paris, Jean Dallier, 1563. In-8, maroquin janséniste brun, roulette dorée intérieure, tête dorée (Hans Asper . (4 ff. dern. bl.). Déclaration du Roy des plus rares, donnée au Bois de Vincennes le 9 juin 1563, soit quelques jours après l'édit d'Amboise du 19 mars de la même année mettant un terme à la première guerre de religion. Cet édit autorisait notamment le culte protestant dans certains lieux réservés et précisait que personne ne devait être inquiété pour ses opinions religieuses. Cette déclaration du 9 juin vient en prolongement de cet édit et précise que le roi a, par aduis de la Royne sa mere, des Princes de son sang, & Seigneurs de son Conseil, déclaré & ordonné, […] qu'en sa Court & suitte, & semblablement en ses maisons, aucuns presches, assemblées, ny administrations de Sacreme(n)s de ladicte religion prete(n)düe reformée ne seront doresnauant ne cy apres faictz, en quelque sorte que ce soit, nõ plus qu'esdictes Ville, Preuosté & Viconté de Paris, qui par ledict Edict de paix en sont par expres exceptez & reseruez. Très belle lettrine gravée. Bel exemplaire en reliure de Hans Asper Dos et bord supérieur du premier plat passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
11.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930