Prolog I. Zeichnungen und Graphik lebender deutscher Künstler. Mit einer Einleitung von C. Linfert. Mit 4 (3 signierten) Original-Graphiken und 21 weiteren Tafeln unter Passepartouts sowie 1 gehefteten Textbeilage. Berlin, Gebr. Mann, 1947. Folio. Lose in OHalbleinen-Mappe (leicht berieben und gering stockfleckig).
Erste Veröffentlichung des Prologs, erschienen in einer kleinen nummerierten Auflage mit deutsch-englischem Text und der signierten Original-Radierung Der Fuchs von Renée Sintenis (Kiel, S. 105), dem signierten Original- Holzschnitt Männerkopf von Hans Orlowski und der signierten Original-Lithographie Phantastisches Gerippe von Hans Hartung sowie dem Holzschnitt Der Pflüger von Gerhard Marcks - Gering gebräunt