Auktionsarchiv: Los-Nr. 4685

Prof. Friedrich Dittmar, "Fabrik Barcelona"

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4685

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:

abstrahierte Darstellung eines Fabrikgebäudes in kräftiger, leuchtender Farbigkeit, Öl über Siebdruck (?) auf Papier, rechts unten signiert und datiert "F. Dittmar (19)65", rechts unten Prägestempel, auf Passepartoutrückwand bezeichnet "Friedrich Dittmar 34) Fabrik Barcelona 1965", leichte Atelierspuren, unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 40 x 58,5 cm. Künstlerinfo: dt. Musiker, Mediziner und Malerautodidakt (1906 Schöller/Wuppertal bis 1995 Badenweiler), Kindheit in Wuppertal und Schwelm, erster Mal- und Zeichenunterricht beim Vater, dem Pfarrer, Maler und Graphiker Friedrich Wilhelm Dittmar, später weitergebildet bei Heinrich Justus Koenig in Düsseldorf, Musikstudium mit Kapellmeisterexamen und Klavier in München, anschließend Konzerttätigkeit und Kompositionen, nach Unfall Aufgabe der Musikerkarriere, 1927–33 Studium der Medizin an den Universität Graz, Bonn, Rostock und Leipzig, anschließend als Arzt in Berlin, Lübeck, Halle/Saale, Riesa und Leipzig, 1951 Ehrung mit dem Professorentitel, ab 1950 verstärkte Hinwendung zu Malerei, ab 1955 in Höxter/Weser und ab 1971 in Badenweiler ansässig, Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4685
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4685
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051