Auktionsarchiv: Los-Nr. 3793

Prof. Arno Breker, Sinnender auf einem

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3793

95. Auktion
22.08.2019 - 24.08.2019
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

Prof. Arno Breker Sinnender auf einem Podest sitzender Jüngling in nachdenklicher Pose, Lithographie, um 1980, unter der Darstellung nummeriert "123/250" und signiert "Arno Breker", hinter Glas gerahmt, Darstellungungsmaß ca. 35 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Zeichner und Graphiker (1900 Elberfeld bis 1991 Düsseldorf), zunächst Steinbildhauerlehre und Besuch der Kunstgewerbeschule Elberfeld, studierte von 1920–25 an der Düsseldorfer Akademie bei Hubert Netzer 1927–33 in Paris ansässig, 1933 Rompreis und 8-monatiger Aufenthalt an der Deutschen Akademie Rom (Villa Massimo), 1937–45 Professur für Bildhauerei an der HBK Berlin, unter anderem tätig in Wemding, Paris und Düsseldorf, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3793
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3793
22.08.2019 - 24.08.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051