Probst, J. M. (Atlas minor). Augsburg 1780. 4to (18,5:15 cm ). Mit 38 doppelblattgr. kol. Kupferkarten. Späterer Hldr. , etwas berieben. ( ) Vgl. Tooley, Mapmakers 463. - Spätere Ausgabe. Enthält Weltkarte, Erdteilkarten (3), Karten von Deutschland (13), Europa (17), Asien (3) u. Afrika (1). Karten datiert von 1782-1801. Johann Michael Probst der Jüngere (1757-1809), erweiterte in der vorliegenden Ausgabe das Werk seines Vaters J. M. Probst, des Älteren (1727-76), mit neuen Karten. Ohne Titelbl. - Stellenw. gering fleckig; Weltkarte mit entferntem Stempel am Bildrand.