PROBABLEMENT ITALIE, XVIIe OU XVIIIe SIECLE SPHERE En marbre sculpté Reposant sur un socle en bronze doré; portant un décor de fuseaux horaires et de blason dans la partie supérieure; accidents On y joint deux étuis à aiguilles en ivoire et os sculpté, France, Dieppe, XIXeme siècle, deux étuis à cire en nacre et un petit plat ovale en laiton H.: 12 cm. (4 ¾ in.) (6)5