Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

PROBABLEMENT COUVERCLE DE PLAT À POPOÏ Iles

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 543 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 543 $ - 815 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.038 $

PROBABLEMENT COUVERCLE DE PLAT À POPOÏ Iles Marquises, Polynésie Bois à patine brune D. 21,5 cm Provenance: Acquis in situ par le Docteur Long entre 1882 et 1891 Couvercle hémisphérique gravé sur toute sa surface de motifs d'inspiration végétale, les délicates traces d'outils dévoilant la minutie du travail. Pièces collectées par le Docteur Alphonse Long (1852-1923), médecin de première classe de la Marine Nationale et officier de la Légion d'Honneur, en poste dans le Pacifique Sud à la fin du XIXème siècle, et notamment aux Iles Marquises de 1882 à 1891. Lots 18 à 24

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
06.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755