Prix des Écoles Chrétiennes libres fondées en 1747, prix 1863 - J. Victor Poncelet (Metz 1788 - 1867) de l’Académie des Sciences. A/.Inscription dans une couronne de feuilles. R/. Inscription dans une couronne de feuilles, prix attribué à Emile Tinus. - A/. Tête nue à gauche, signée Oudiné. R/. Inscription en 15 lignes. (Commandant de l’École Polytechnique de 1848 à 1850). - Référence : la seconde : Forrer, p. 349 - Provenance : Ph. Saive, 2004, 1997 - Cuivre. 35 g. 59,40 g. 41 et 50 mm. Abeille et poinçon et CUIVRE. Superbe. Lot de 2 médailles.