Prinz August von Preussen (1779-1843) Prince Auguste de Prusse (1779-1843) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm signé, daté, situé et titré dans le bas "Vienne, 5 décembre 1837". légèrement insolé. lors de son voyage à Vienne en novembre 1837, la princesse le décrivit comme ayant un esprit fin et alerte et comme un soldat audacieux et tenace. ils échangèrent au sujet de la collection de la princesse Mélanie et le prince lui promit de lui envoyer son portrait. en tant qu'inspecteur général, il réorganisa l'artillerie prussienne pendant la guerre contre la France. Outre les ordres prussiens les plus prestigieux (notamment les étoiles de l'ordre de l'aigle noir et l'ordre pour le mérite, la croix de l'aigle rouge et la croix de fer de 1813), il porte la croix de chevalier de l'ordre militaire de Marie-thérèse sur un ruban rouge et blanc