[PRINSAULT, (Clément) ?] Les Blason des Armes, avec les armes des princes & seigneurs de France, et des XVII. royaulmes chrestiens. Paris, [Julien Hubert] pour Jean Saint-Denis, [c. 1529]. In-8 (13,4 x 8,2 cm), basane moderne, dos muet. [28] ff. (signatures : A-G4). Rare édition parisienne du Blason des armes. ILLUSTRÉE DE 124 BLASONS GRAVÉS SUR BOIS, REHAUSSÉS ANCIENNEMENT À L'AQUARELLE. Quelques notes anciennes à l'encre. Un seul exemplaire est localisé en collection publique (Princeton). Bibliographie : Moreau-Renouard, t. III, 1894. Saffroy, I, 2029. Bechtel, B-208. Frottements à la reliure, quelques rousseurs et brunissures, petites salissures, petite mouillure en tête des feuillets, plus prononcée en fin de volume.