Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

[PRIÈRE RÉCITÉE PAR LA FAMILLE IMPÉRIALE... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:
515 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:
515 €
ca. 560 $

[PRIÈRE RÉCITÉE PAR LA FAMILLE IMPÉRIALE DURANT LEUR CAPTIVITÉ]. Pièce tapuscrite, 1 page, numérotée 8, in-folio, texte en Russe, conservée dans une enveloppe portant l'inscription manuscrite de la main du prince Félix Youssoupoff : « Document Mystérieux ». Pliures, rousseurs, en l'état. Traduction : « cris que les reproches et les déshonneurs endurés pour l'amour du seigneur constituent un grand gain pour votre âme, servant de moyen de salut. Endure-les assidûment et ne sois pas gêné. Pense que tu es digne de souffrir incomparablement plus pour tes péchés, parle à toi-même : « je suis honoré d'endurer en ton nom seigneur et pour ton amour les peines et les souffrances. Beaucoup de peine et d'humiliation auxquelles j'ai été soumis me rendront capable d'être dans certaines mesures un disciple de Dieu qui a souffert pour moi. Chaque fois que vous vous souvenez de penser mal de lui, mais priez sincèrement pour lui du fond du coeur (p. 126). Dieu est présent partout et voit tout. Ayez confiance en lui seul ». Ce sont les derniers mots soulignés dans le livre de prières de l'impératrice. Ce sont les sentiments que les membres de la famille impériale ont perçus et éprouvés en prison. On comprend avec quelles humeurs ils se préparaient pour le dernier exploit du martyre. Terminons les extraits avec les mots soulignés dans le livre de la grande-duchesse Tatiana : « les croyants en le seigneur Jésus- Christ allaient à la mort comme s'ils partaient à la fête. Ils s'arrêtèrent devant la mort inévitable, conservèrent une merveilleuse tranquillité d'esprit qui ne les quitta pas une minute. Ils marchaient calmement vers la mort, car ils espéraient d'entrer dans une vie spirituelle différente s'ouvrant à une personne d'outre-tombe » (p. 365). Leur foi a grandi et s'est renforcée avec les épreuves et les chagrins. Nous sommes sûrs qu'ils vont nous aider à suivre le chemin d'un tel exploit spirituel comme ils l'on fait sur cette terre. » Provenance : ce document fut retrouvé dans les papiers de l'impératrice Maria Féodorovna après sa mort et conservé par sa fille, la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960), qui le transmit par héritage à sa fille la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff (1895-1970), puis conservé jusqu'à nos jours dans la descendance de cette dernière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
23.06.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
23.06.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440