Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

PRÉVOST (Antoine-François). Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre Paris, Didot, puis veuve Didot, 1746-1761

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 833 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
1.019 €
ca. 1.061 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 833 $ - 1.250 $
Zuschlagspreis:
1.019 €
ca. 1.061 $

PRÉVOST (Antoine-François). Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre Paris, Didot, puis veuve Didot, 1746-1761 63 (sur 64) vol. in-12, basane granitée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre ocre et de tomaison vertes, tranches marbrées (reliure de l'époque) Série pratiquement complète (manque le tome 35) de l'édition en petit format, parue concomitamment à celle de format in-4, de cette très célèbre publication. La série est complétée par 4 volumes de tables, en reliure homogène. L'ENSEMBLE EST ILLUSTRÉ DE PLUS DE 500 PLANCHES ET FIGURES DE VUES, SCÈNES, CARTES ET PLANS, DONT 335 REPLIÉS, et un grand feuillet imprimé des deux côtes et replié. " Cet ouvrage, véritable encyclopédie des voyages, est la base indispensable de toute bibliothèque américaine. Outre le grand nombre de relations, voyages, documents, etc., qu'il renferme sur les deux Amériques, on le recherche encore pour les cartes et les belles figures […] qui ont été gravées par des artistes habiles sur les dessins de Cochin ; les figures représentent des vues de villes, des types d'Indiens, scènes de mœurs, plans de Québec, Boston, Nouvelle-Orléans, etc. […] Cette édition, d'un format commode est recherchée " (Chadenat). La série a connu une Suite, publiée chez Panckoucke, qui n'est pas présente ici. Bibliographie : Chadenat, 2111 (édition de 1749). Brunet, IV, 868 (édition in-4). Sabin, n° 65403 (édition de 1749) Manque le tome 35. Reliures frottées, avec quelques accrocs (épidermures). Légères rousseurs. Quelques petites déchirures sans manque aux planches repliées (une détachée, une autre légèrement atteinte par le ciseau du relieur, une troisième avec une déchirure sans manque).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
25.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
25.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020