Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 5.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 5.055 $

PRÉVOST (Abbé). Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre... nouvelle édition. La Haye, Amsterdam, 1747-1780. 24 volumes (sur 25) in-4, veau brun marbré de l'époque. Deuxième édition augmentée, « la meilleure de ce recueil fameux » Tchemerzine IX, p. 233. Nombreuses planches et cartes dépliantes. Incomplet du premier tome, dos de 7 volumes abimés avec manque de cuir. Bel état intérieur, beau tirage des planches. Joint : 1 vol. intitulé « Suite de l'histoire des voyages tome 17 pour servir de supplément à l'édition de Paris », Amsterdam, 1761.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
11.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
11.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930