Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 509 $

PREMIÈRE GUERRE MONDIALE. 1918 - 1917. 2 albums petit in-8, percaline verte, encadrement à froid, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Ensemble de 140 photographies sur papier argentique prises par un aviateur et un militaire ayant participé aux combats. Prises sur le front de la première Guerre mondiale, entre les mois d'août 1916 et juin 1917, elles sont de divers formats : 100 x 145, 90 x 120 et 48 x 70 mm environ. Les photographies donnent des vues de la Somme : Proyart, Curlu, Laboissière, Roye, Suippes… tranchées, bâtiments en ruine, bombardements pris sur le vif, abris, matériel de guerre, terrain de combats, divers portraits de soldats, "Diabolo" singe fétiche d'une division, prisonniers allemands, l'appareil de Guynemer, des Sopwith Camel (dès juin 1917) et autres avions de combat. Albums annotés par les photographes eux-mêmes. Quelques photographies passées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930