» größer Cesio, Carlo. - Preissler, Johann Daniel und Hieronymus Bollmann. L'anatomia dei pittori, das ist: deutliche Anweisung und gründliche Vorstellung von der Anatomie der Mahler. 4 Bl. Text und 16 Kupfertafeln (pag. I-XVI). Pappband des 19. Jahrhunderts (etwas berieben und leicht fleckig). Nürnberg, Johann Daniel Preissler 1706. Thieme-Becker XXXVIII, 373f. Ornamentstichsammlung 4628. – Erste Ausgabe der "Anatomie", der berühmten Zeichenschule Johann Daniel Preisslers (1622-1682) nach Carlo Cesio, die später immer wieder erweitert und noch von seinen Erben weiterverlegt wurde. – Etwas stärker gebräunt, etwas braunfleckig und angeschmutzt.