PREEMPTION - Album amateur d’un officier naval à bord du Bruix 1912-1918 Récit photographique en mer : scènes animées, batailles navales historiques, vie à bord... Zarzis, Grèce, Syra, île de Samos, Crète, Salonique, Athènes, îles d’Ulysse, Messine, Marmarice Alexandrie, Le Caire, Côtes d’Albanie, Turquie, Constantinople, Istanbul, Le Bosphore, île de Zante, panorama de Malte, Monaco, Villefranche, Tunisie… Vue générale avant la conquête grecque de Salonique, bataille des Dardanelles, attaque navale, rescapés "Léon Gambetta", arrestation de paquebot, la guerre à bord du "Courbet", en bassin à Malte, l’aviateur Jules Védrines pilotant un "Blériot" arrivant à Beyrouth le 25 déc. 1913, vue générale de Beyrouth, vie à bord, compartiment des tubes torpilles, camp bulgare à Salonique, porteurs au canal Mahmoudieh à Alexandrie, mer agitée, vue d'un hublot, portraits de groupe, école de dentelles, huttes d’Arméniens à Alexandrette, mariée albanaise, poste frontière au Monténégro, un pêcheur de la Bojana, patinage, Mosquée Sainte-Sophie, concert dans un jardin … Nombreux paquebots, croiseur Cuirassé ou torpilleur tirailleur en mer, dont le "Bruix", le "Suffren", croiseur russe "Oleg", le "Ceylan", le "San Giorgio"… Plus de 160 tirages argentiques d’époque, 2 tirages "libres" montés sur carton (Le Bruix et Baie de Corfou) et une peinture de Bizerte par temps d’orage en 1919, légendes manuscrites à l’encre sous chaque tirage Album : env. 24 x 30 cm (acc. reliure) Tirages : de 8 x 11 cm à 12 x 17 cm