PRÉCIEUX ET RICHE CABINET En placage de bois noirci, bois de fruitier et écaille teintée rouge, incrusté de filets de laiton doré formant entrelacs et piastres. Il présente une façade architecturée en ressaut surmontée de balustres, ouvrant à huit tiroirs encadrant une porte à niche flanquée de colonnettes, démasquant un très beau théâtre amovible en bois peint et foncé de glaces, encadré de neuf autres tiroirs. Pieds griffes enserrant des boules. Belle ornementation de bronzes et laiton dorés, telle que: putti, lions, masques, blasons couronnés, écoinçons fleurdelisés, entrées de serrures, bustes engainés, frises d'entrelacs, balustres et griffes. Muni de deux poignées latérales de préhension. Travail flamand, XVIIe siècle. (Petits éléments rapportés, légers accidents et restaurations d'entretien). Sur un piètement au modèle à six pieds et entretoises torsadées. Haut.: 195 - Larg.: 135 - Prof.: 45 cm D'origine Hispano-mauresque et introduit en France dès le XVIe siècle, le meuble dit "cabinet" devient, dans toutes les cours européennes et sous l'influence de la Renaissance italienne, une "vitrine sociale", luxueuse et particulièrement décorée, que l'on aime exhiber dans les pièces de réception. Avec leurs formes académiques: façades architecturées dans le goût de l'Antique, niches habitées de sculptures, colonnettes ou balustrades, théâtres jouant les trompes l'oeil avec de savants jeux de perspective..., les cabinets s'enrichissent peu à peu et deviennent le terrain des plus folles ornementations avec l'emploi de matériaux aussi rares que précieux: l'écaille, l'ébène, l'ivoire, les peintures sur cuivre, les fixés sous verre... pour devenir finalement, non plus le "temple" réservé aux collections même de petits objets rares ou manuscrits de haute importance, mais le centre même de la Collection. A rapprocher de cabinets: Pierre Bergé & Ass., Bruxelles, 2605/10 - Massol svv, Hôtel Drouot, 29/06/07 n°66