Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

PRÉCIEUSE ET ÉLÉGANTE PAIRE DE

Schätzpreis:
100.000 € - 120.000 €
ca. 136.349 $ - 163.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis:
100.000 € - 120.000 €
ca. 136.349 $ - 163.619 $
Zuschlagspreis:

PRÉCIEUSE ET ÉLÉGANTE PAIRE DE SECRÉTAIRES EN CABINET En placage de bois noirci, les façades enrichies de plaques en porcelaine à décor polychrome dans le goût de Sèvres, de scènes galantes, putti et bouquets fleuris. Chacun ouvrant en partie haute à un abattant formant écritoire, flanqué de colonnes détachées en marbre veiné, démasquant un intérieur en placage de sycomore à large castin et quatre petits tiroirs; souligné d'un tiroir à ouvrage en ceinture. Le piètement à fond de glace, les montants en cariatides engainées dans une feuille d'acanthe se prolongeant par un enroulement et réunis par une tablette d'entrejambe. Dessus de marbre veiné. Fin du XIXe siècle- Très bel état. Haut.: 139 - Larg.: 76,5 - Prof.: 43 cm Cette paire de meubles, très représentative du style Napoléon III, se fait le témoignage de toute une mode remise au goût du jour et portée par l'Impératrice Eugénie elle-même, qui inventa le style "Louis XVIImpératrice", en rapport avec sa passion toute particulière pour Marie- Antoinette, dont elle se sentait très proche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
11.10.2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
11.10.2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01