Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.794 $

[PRÉCHAC (J. de)]. Contes moins contes que les autres. Sans Parangon et La Reine des fées. À Paris, Par la compagnie des libraires associez, 1724, in-12, veau moucheté, sur le plat supérieur, étiquette [Mde Geoffrin] et, au dessous, mention [Le Mis d’Estampes] en lettres dorées, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l’époque). Seconde édition de ces contes, parus initialement chez Claude Barbin en 1698. Ils seront réédités ensuite dans le tome V de la collection du Cabinet des fées (1785-1789). Auteur parmi les plus prolifiques de la fin du XVIIe siècle, Jean de Préchac (1647 ?-1720) composa essentiellement des romans et des nouvelles historiques ou d’aventure. Exemplaire de Mme Geoffrin, l’une des personnalités les plus influentes du Paris des Lumières. Marie-Thérèse Geoffrin (1699-1777), née Rodet, malgré des origines modestes, ouvrit son célèbre salon dès les années 1730, mais ce n’est qu’à la mort de son mari qu’elle put lui donner toute sa dimension. Deux fois par semaine, elle réunit dans ce que Sainte-Beuve nomme « l’une des institutions du XVIIIe siècle », ses amis, hommes d’État parfois, tels que le duc de Choiseul-Stainville, et écrivains et philosophes, comme Voltaire, Diderot et D’Alembert… Elle entretint une correspondance avec Gustave III de Suède et Catherine II, et fut l’amie de Stanislas II de Pologne. On considère qu’elle a largement contribué à l’avènement et à la diffusion de la philosophie des Lumières, tout comme elle encouragea les arts de son temps. Elle enleva Julie de Lespinasse à l’influence de sa « concurrente », Mme Du Deffand, et lui offrit de créer son propre salon. Après son mari, elle fut l’une des principales actionnaires de la manufacture royale des Glaces, qui deviendra Saint-Gobain. Sa fille, elle-même prénommée Marie-Thérèse (1715-1791), marquise de La Ferté-Imbault par son mariage avec le marquis d’Étampes, tint elle aussi un salon fameux. Très instruite, contrairement à sa mère qui n’avait reçu qu’une éducation modeste, elle s’opposa aux idées soutenues par celle-ci et fut constamment en lutte avec elle sur la gestion de la manufacture des Glaces. Provenance rare. La bibliothèque de Mme Geoffrin se composait d’à peine quelques centaines d’ouvrages, répartis dans diverses pièces de son hôtel de la rue Saint-Honoré. Elle disait volontiers qu’elle « accept[ait] bien de les recevoir, mais […] pas [de] les lire » ! Dimensions : 159 x 90 mm. Provenances : Mme Geoffrin ; Philippe-Charles de La Ferté-Imbault (1712-1737), marquis d’Étampes. […], Madame Geoffrin, une femme d’affaires et d’esprit, Silvana Editoriale, 2011, passim et p. 109 ; Heyden-Rynsch (V. von der), Salons européens. Les beaux moments d’une culture féminine disparue, Gallimard, 1993, pp. 74-78.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930