Prag um 1800. Das Zifferblatt signiert "Bernard Biswanger Prag". Holzgeschnitztes, ebonisiertes und partiell vergoldetes Gehäuse mit bekrönendem Adler und eingelassenen, blauen Glasplaketten. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zugsrepetition. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, kleine Reparatur- und Schadstellen. Höhe 56 cm