Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Prächtiges Mid Century Tutti-Frutti Verwandlungscollier

Schmuck & Uhren
19.04.2023
Schätzpreis
110.000 € - 150.000 €
ca. 118.464 $ - 161.542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schmuck & Uhren
19.04.2023
Schätzpreis
110.000 € - 150.000 €
ca. 118.464 $ - 161.542 $
Zuschlagspreis:

Wohl 1950er Jahre Länge ca. 42cm, Armband Länge 19cm. 750/000 Gelbgold gestempelt, sowie Punze A in Dreieck (wohl schwedischer Garantiestempel ab 1918, Tardy S. 382). Insgesamt 149 verschiedenfarbige Saphire wohl aus Ceylon, 76 blaue Saphire, 39 rose-lilafarbene Saphire/Rubine, 23 gelbe Saphire und 11 grüne Saphire, Gesamtgewicht ca. 240,00ct ( in der Fassung bestmöglichst gemessen und errechnet). 19 Diamanten ca. 1,40ct H-L/P, sowie 2 grüne Turmaline ca. 1,85ct. Farbenfrohe Mischung von Pastelltönen in gelb, rose und blau vereinzelt grün, sind die Steine blütenförmig in Krabben gefasst. Das Collier lässt sich in 5 Teile auseinander nehmen, so dass sich ein Armband, Ohrgehänge und Anhänger ergeben (Aufhängungen müssten angefertigt werden). Gewicht insgesamt ca. 153,1g. Die meisten Steine mit Tragespuren. Aus einer westdeutschen Privatsammlung, in den 1990er Jahren bei Salis und Vertes in Salzburg erworben. Literatur: -David Bennett Daniela Mascetti: Understanding Jewelry, 2000. Typus vergleiche S. 349. -Dictionnaire International Bijou, Paris 1998. Typus vergleich S. 142. -Sylvie Raulet: Schmuck der 40er & 50er Jahre, München 1987. Typus vergleich S. 156/157. Als Pierre Cartier im Jahre 1901 den Auftrag erhielt für das englische Königshaus ein Schmuckstück zu entwerfen, konnte er nicht ahnen, das er mit diesem Entwurf einen völlig neune Schmucktypus schuf der sich bis heute größter Beliebtheit erfreut. Cartiers Aufgabe war es für Königin Alexandra, die auch Kaiserin von Indien war, eine Halskette zu schaffen, die die Schönheit und den Farbenreichtums des Landes widerspiegeln sollte. Es gelang ihm aus verschiedenfarbigen Edelsteinen einen Halsschmuck zu kreieren, der die schillernde Exotik des Landes einfing. Das Collier wurde zu einer Stilikone und der Tutti Frutti Stil begann seinen Siegeszug in Europa und Übersee. In den 1950/60er Jahren erlebte der Tutti-Frutti Stil eine wahre Renaissance. Nach den Entbehrungen des Krieges wollte man farbenfrohen Schmuck und das Wirtschaftswunder ließ die Schmuckkreationen umso prächtiger und opulenter erscheinen. Das hier gezeigte Collier, das an einen bunten Frühlingskranz erinnert ist ein wunderbares Beispiel für diese neue lebensfrohe Zeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
19.04.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
19.04.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696