Prachtvoller Samowar. Vier geschweifte Beine auf Elfenbein-Quetschfüßen. Godronierter Balusterkorpus, getrieben und ziseliert; Rocaillen, Akanthus und Blüten. Kränchen mit Delphinkopfausguss und zwei Griffe mit gedrechseltem Elfenbein. Deckel mit Akanthusnodus. Brenner mit gedrechseltem Elfenbeingriff. Meistermarke Anthony Salomon. Beschauzeichen Paris 1901-12. H 39 cm. 2090 g