Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538

Prachtvolle Louis XV-Carteluhr

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
12.500 €
ca. 13.176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
12.500 €
ca. 13.176 $
Zuschlagspreis:

Prachtvolle Louis XV-Carteluhr Bronze, vergoldet. Rundes Uhrengehäuse, begleitet von großzügig asymmetrisch angelegten Rocaillen, Blattwerk und üppigen Blütenzweigen mit vollplastischer Darstellung der Fama sowie Bekrönung in Gestalt eines Adlers. Profilgerahmtes, verglastes Emailzifferblatt mit aufwändig durchbrochen gearbeiteten Zeigern bez. "Le Moyne à Paris". Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Schlagwerk auf Glocke. H. 99 cm. Eine historische Ausformung dieser Carteluhr, die aus der Mitte des 18. Jhs. stammt, gehört zu der Ausstattung von Schloss Charlottenburg in Potsdam, der größten und bedeutendsten Schlossanlage der einstigen brandenburgischen Kurfürsten, preußischen Könige und deutschen Kaiser in Berlin. Vgl. Tardy, S. 373. A magnificent French gilt bronze Louis XV style cartel clock. Frankreich. Paris. 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1538
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522