Prachensky, Markus (Innsbruck, Wien 1932-2011) ohne Titel (Rot auf Schwarz) Sign. Um 1958. Pinselzeichnung auf schwarzem Papier. 49,5×70 cm. (Gebrauchsspuren an den Blattkanten, an vier Ecken montiert). Provenienz: Galerie Rudolf Springer, Berlin. Nachlass Galeristin Marina Dinkler, Berlin. R.