Poupée parisienne de la maison Emile Louis JUMEAU (circa 1880), tête pivotante en biscuit pressé sur collerette, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine en peau avec mains moufles, signés au tampon bleu dans le dos, taille 3, calotte en liège avec perruque rousse en mohair. H 27 cm. Chemise en coton d'origine avec son petit pouf en coton hydrophile. Cette poupée est présentée dans une petite malle bombée en bois, manque séparateur et taches d'humidité à l'intérieur. Boucles d'oreilles bleus d'origine. Fashion doll by Emile Louis Jumeau (circa 1880), pressed bisque head with swivel neck on shoulderplate, closed mouth, blue inset enamel eyes, original leather body with closed fingers, signed with the blue stamp on the back, size 3, cork pate and red mohair wig. H 11". Original white cotton chemise with pouf on the back. The doll is presented in a small trunk, separated plate missing and some dirty places inside. Original blue earrings.