POULIE BAOULE GOURO République de Côte d'Ivoire Poulie anthropomorphe sculptée d'un visage aux traits naturalistes, le nez linéaire surplombe une petite bouche, les yeux s'inscrivant sous une arcade convexe, une série d'incisions marquent le front, tandis que la nuque est scarifiée, BAULE GOURO PULLEY, IVORY COAST Hauteur 17 cm (6¾ in.) Bois à patine brune, restauration indigène