Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 15.06.2002
wurde versteigert am: 15. Juni 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

POULIE BAOULE GOURO

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 700 €
ca. 477 $ - 668 $
Zuschlagspreis:  646 €
ca. 617 $
Los-Nr. 125, Aufrufe: 31

POULIE BAOULE GOURO République de Côte d'Ivoire Poulie anthropomorphe sculptée d'un visage aux traits naturalistes, le nez linéaire surplombe une petite bouche, les yeux s'inscrivant sous une arcade convexe, une série d'incisions marquent le front, tandis que la nuque est scarifiée, BAULE GOURO PULLEY, IVORY COAST Hauteur 17 cm (6¾ in.) Bois à patine brune, restauration indigène

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 15.06.2002
Auktionsdatum: 15.06.2002
Adresse: Christie's
Paris