Poulie Baoulé, Côte d’Ivoire Bois à patine noire granuleuse, restauration indigène H. 25 cm De grandes dimensions, elle est ornée d’un visage étiré par un chignon en haute coque. Les scarifications comme l’ornementation de l’étrier sont détaillées avec soin. Les nombreux badigeons ont conféré à l’objet sa matière granuleuse. Restauration locale avérant l’attention portée à l’objet.