Poul Schouboe. 1874 Ringsted - 1941 Kopenhagen. Ging 1906 nach Südamerika und war überwiegend in Chile tätig. Sign. Blick in einen sonnenbeschienenen Garten in Chile mit voll erblühtem Forsythienstrauch, begleitet von Agaven, Mimosen und Lavendelblüten, hinterfangen, von einem blauen Himmel. Öl/Lwd. 60,7 x 71 cm. R