POUDRIER ART DECO en or jaune, à décor japonisant de laque rouge et noire. Les boutons sont sertis de diamants taillés en rose. Il ouvre sur un miroir et deux compartiments. Anse à décor d'émail noir, perles de corail et bâtonnets d'onyx. Vers 1925. Signé Lacloche Frères Paris Dimensions : 6,5 x 3,5 cm environ. Hauteur totale anse comprise : 18 cm environ. Poids brut : 106,6 g (18k - 750/1000). An Art Deco enamel, diamond, coral, onyx and 18K gold beauty box by Lacloche Frères. Circa 1925.