Potsdam. Konvolut von ca. 150 (4 ger.; teilw. getönt oder kol.) Bll. mit Ansichten in verschiedenen Techniken und Formaten, meist 18.-19. Jh. Enthält hauptsächl. Teil- und Gebäudeansichten in Lith. und Stahlstich, einige Bll. auch mehrfach vorhanden. Ferner Holzstiche und auch Kupf., darunter einige Bll. aus der von A. L. Krüger 1779 hrsg. Folge sowie 3 Bll. Aquatinten nach Henning von Schulin. - Mit leichten Lager- und Gebrauchsspuren, viele Bll. unter Passepartout. oRR./Waf.