POTSCHAPPEL Prunkvase mit Deckel
Porzellan, polychrome Bemalung, partiell Goldstaffage, amphorenförmiger Korpus, Wandung mit plastischen Blüten und zentralen Medaillons, Handhaben als Bocksköpfe, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, 20. Jh., partiell Blüten bestoßen, Deckel rest., H 21,5 cm