Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Potschappel, Fotografie

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
250 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Potschappel, Fotografie

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
250 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:

Potschappel. - Ergebenheitsadresse des Fabrikanten Friedrich Müller Potschappel (Freital) 1896. Kalligraphiertes Widmungsblatt in Schwarz, Rot und Gold auf Papier (32,5:23,5 cm) und Fotografie (23:17 cm) unter Passepartout. Beide in Rahmen aus grüner Moiréeseide auf den Innendeckeln einer braunen Ledermappe über Holzdeckeln (38,5:29 cm), reich in Lederschnitt verziert, Vorderdeckel mit Bismarcks Wappen, eingefasst von einer Bordüre mit Goldprägung, Rückdeckel mit einem Rautenmuster und 4 kleinen Messingbuckeln. Das Foto zeigt einen in einem Park errichteten und mit Bismarcks Bildnis sowie einem Reichsadler verzierten Eichenstamm. "So steht er, mitten in sozialdemokratisch durchseuchter Gegend, als ein beständiges Wahrzeichen, dass auch in vaterländisch gefährdetster Gegend für Ew. Durchlaucht deutsche Herzen in Treue erglühen, als ein unerschütterliches Wahrzeichen, aber auch allen Reichsfeinden des Plauen'schen Grundes zum Trotz...". Müller hatte 1879 in Potschappel eine Spezialmaschinenfabrik für die Papierverarbeitung gegründet. - Mappe gering berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249