Potpourri Deckelvase. SCHIERHOLZ & Sohn PLAUE/ Thüringen. Marke von 1907. Hochbauchige Amphorenform mit seitlichen Putten-Handhaben, farbig und gold staffiert mit plastischen Blütendekor, Deckel part. durchbrochen gearbeitet, Knauf mit farbigem Blütenbukett. Rechte Putte mit Fehlstelle am linken Bein. Höhe 21 cm. Literatur: Deutsche Porzellanmarken von 1710 - heute, No. 2156, S. 285.