Pot-pourri aux cygnes en porcelaine de Meissen et Chantilly à monture de bronze doré d'époque Louis XV A GILTBRONZE MOUNTED MEISSEN AND CHANTILLY PORCELAIN POT-POURRI, LOUIS XV composé d'un couple de cygnes en porcelaine de Meissen, la femelle avec ses petits, entourant un vase couvert formant pot-pourri en porcelaine de Chantilly orné de branchage et feuilles vertes ; l'ensemble reposant sur une terrasse rocaille en bronze doré Haut. 23 cm ; larg. 21,5 cm Height 9 in ; width 8 1/2 in